En octobre 2026, Renault affiche sa Renault 5 Iconic Cinq, 150 ch et batterie de 52 kWh, à 31 870 € prime minimale déduite, soit environ 35 500 € avant aide. L'Alpine A290 GT, qui partage la même batterie et la même plateforme, démarre autour de 39 300 €. Un peu moins de 4 000 € d'écart pour l'entrée de gamme, près de 10 000 € pour la GTS : la question n'est pas de savoir si l'A290 est une bonne voiture, mais si ce qu'elle ajoute correspond à votre usage.
Élue Voiture de l'année 2025 en même temps que la Renault 5, l'A290 est la première Alpine 100 % électrique. Elle est produite à Dieppe, dans l'usine historique de la marque.
L'Alpine A290 en une fiche
| Caractéristique | A290 180 ch (GT, GT Premium) | A290 220 ch (GT Performance, GTS) |
|---|---|---|
| Puissance / couple | 130 kW (180 ch) / 285 Nm | 160 kW (220 ch) / 300 Nm |
| 0 à 100 km/h | 7,4 s | 6,4 s |
| Vitesse maximale | 160 km/h | 170 km/h |
| Batterie | 52 kWh utiles, chimie NMC | 52 kWh utiles, chimie NMC |
| Autonomie WLTP mixte | 380 km | 364 km |
| Recharge | 11 kW en alternatif, 100 kW en continu | 11 kW en alternatif, 100 kW en continu |
| Dimensions | 3,99 × 1,82 × 1,52 m | 3,99 × 1,82 × 1,52 m |
| Coffre | 326 litres | 326 litres |
| Masse à vide | à partir de 1 479 kg | légèrement supérieure selon équipement |
Données constructeur et presse spécialisée. Sur toutes les versions, la traction est avant et le moteur unique.
Quatre finitions, deux niveaux de puissance
La gamme française n'a pas changé de structure depuis le lancement de l'été 2024 : deux finitions par moteur.
- GT : l'entrée de gamme, en 180 ch. Elle reçoit déjà les jantes de 19 pouces et des pneus Michelin développés pour l'électrique, les sièges avant chauffants, la caméra de recul, la climatisation automatique et l'écran central de 10,1 pouces avec services Google intégrés.
- GT Premium : même moteur de 180 ch, présentation plus cossue. Toit noir, étriers bleus, sellerie en cuir Nappa et système audio associé au son de conduite développé avec Devialet.
- GT Performance : la GT passée à 220 ch, avec des pneus Michelin Pilot Sport 5, des étriers rouges et l'application de télémétrie Alpine, qui enregistre et analyse vos sessions de conduite.
- GTS : la combinaison des deux précédentes, soit le moteur de 220 ch et l'équipement de la GT Premium. Une série « Première Édition » de 1 955 exemplaires l'a accompagnée au lancement.
Fin septembre 2026, à l'approche du Mondial de l'Auto, Alpine a annoncé une finition Collection, sur base GT (180 ch) ou GT Performance (220 ch) : teinte Blanc Nival ou Bleu Orage Mat réservé, toit noir, jantes diamantées, sellerie spécifique et volant chauffant. Ni batterie nouvelle ni gain de puissance : la marque l'a précisé. Son prix n'était pas publié au moment où nous écrivons.
Les prix, du lancement à 2026
| Finition | Moteur | Prix de lancement (juillet 2024) |
|---|---|---|
| GT | 180 ch | 38 700 € |
| GT Performance | 220 ch | 41 700 € |
| GT Premium | 180 ch | 41 900 € |
| GTS | 220 ch | 44 700 € |
En 2026, la GT est affichée à 39 300 € dans la presse spécialisée et chez les distributeurs, et la GTS autour de 45 000 à 46 000 € selon les options présentes sur les voitures en stock. Alpine ne publiant pas de grille tarifaire accessible librement, faites établir le prix exact de la configuration voulue sur le configurateur de la marque ou en concession avant de comparer les aides.

Ce que l'A290 change par rapport à la Renault 5
La base est commune : plateforme AmpR Small, empattement de 2,53 m, batterie de 52 kWh, recharge rapide limitée à 100 kW. Pour tout ce qui relève de la citadine (versions à petite batterie, finitions, multimédia), notre fiche de la Renault 5 électrique fait le point. L'Alpine se distingue sur d'autres terrains.
- Le gabarit. 7 cm de plus en longueur, 5 cm de plus en largeur, 2 cm de moins en hauteur. Les voies sont élargies, ce qui change l'aspect autant que la tenue de route.
- Le moteur. La R5 culmine à 150 ch. L'A290 démarre à 180 ch, le moteur de la Mégane E-Tech, et monte à 220 ch. Le bouton OV (overtake), sur le volant, libère toute la puissance pendant 10 secondes pour un dépassement.
- Le châssis. Réglages de suspension spécifiques, freinage Brembo à l'avant, pneus de 19 pouces dédiés. La batterie, d'environ 300 kg, est logée au centre du plancher et abaisse le centre de gravité.
- Les commandes. Volant à boutons inspiré de la compétition, avec sélecteur des modes de conduite et réglage du freinage régénératif.
- Ce qu'elle n'a pas. Pas de petite batterie, donc pas de version à prix plancher, et pas de quatre roues motrices.
Autonomie : ce que coûtent les 19 pouces
Avec la même batterie, l'A290 annonce 380 km WLTP en 180 ch et 364 km en 220 ch, contre jusqu'à 430 km pour la Renault 5 de 52 kWh. Les pneus larges, le poids et la largeur expliquent l'écart.
Les estimations publiées pour la version 180 ch donnent une idée de l'usage réel :
| Conditions | Été | Hiver |
|---|---|---|
| Ville | environ 490 km | environ 330 km |
| Autoroute (130 km/h) | environ 300 km | environ 230 km |
Ces valeurs, calculées par Automobile Propre, supposent une conduite raisonnable. Les essais compilés par Quelle Auto Choisir relèvent une consommation moyenne proche de 20 kWh aux 100 km, ce qui n'est pas surprenant pour une voiture qui incite à accélérer. Sur un trajet autoroutier d'hiver, prévoyez un arrêt toutes les deux heures environ. Pour estimer votre propre trajet, utilisez notre calcul d'autonomie réelle.
Recharger une A290
À domicile. Le chargeur embarqué accepte 11 kW en triphasé et il est bidirectionnel : la voiture peut alimenter un appareil électrique (V2L) et, dans le cadre d'offres d'énergie dédiées, restituer du courant au réseau. Ordres de grandeur pour un plein de 0 à 100 %, pertes comprises :
| Point de charge | Puissance | Durée approximative |
|---|---|---|
| Prise domestique | 2,3 kW | environ 24 h |
| Prise renforcée | 3,2 à 3,7 kW | 15 à 17 h |
| Borne murale monophasée | 7,4 kW | environ 7 h 30 |
| Borne murale triphasée | 11 kW | environ 5 h |
En pratique, une recharge de nuit sur une wallbox de 7,4 kW suffit à repartir chaque matin avec la batterie pleine.
Sur la route. La puissance maximale en courant continu atteint 100 kW. Le passage de 15 à 80 % demande une trentaine de minutes dans de bonnes conditions, batterie tempérée. C'est correct pour une citadine, mais plusieurs essais regrettent que l'A290 ne fasse pas mieux que la R5 sur ce point.
Le coût. À 20 kWh aux 100 km et au tarif réglementé en heures creuses (0,1589 €/kWh depuis le 1er août 2026), 100 km reviennent à environ 3,20 €, 4 € au tarif de base. Pour 1 000 km par mois rechargés à la maison, comptez 32 à 40 € d'électricité.

Prime, plafond de 47 000 € et budget réel
La prime coup de pouce, financée par les certificats d'économies d'énergie, est réservée aux voitures neuves dont le coût d'acquisition ne dépasse pas 47 000 € TTC et dont la masse reste sous 2,4 t. L'A290 coche les deux cases dans toutes ses finitions. Une seule vigilance : une GTS chargée d'options peut s'approcher du plafond. Faites vérifier le total sur le bon de commande.
Les cellules et l'assemblage de la batterie étant réalisés en France, l'A290 bénéficie de la bonification « batterie européenne ». Début mars 2026, Alpine annonçait une prime de 4 830 € à 7 650 € selon les revenus du foyer, de quoi ramener une GT à 39 300 € entre 31 650 et 34 470 €. Les montants versés par les financeurs changent régulièrement : en octobre 2026, Renault déduit 3 620 € au minimum sur la Renault 5 de même batterie. Le chiffre qui compte est celui du devis. Les barèmes sont détaillés dans notre article sur la prime à l'achat d'une voiture électrique.
Le leasing social, lui, ne concerne pas l'A290 : elle ne figure pas parmi les modèles proposés dans l'édition 2026, dont le loyer est plafonné à 200 € par mois. Restent la location avec option d'achat et la location longue durée classiques, que les distributeurs proposent avec la prime intégrée au premier loyer.
N'oubliez pas l'assurance : une citadine de 220 ch, recherchée et coûteuse à réparer, se paie souvent plus cher qu'une Renault 5 équivalente. Demandez un devis avant de signer.
Au quotidien : ce qu'il faut accepter
L'A290 reste une citadine de 4 m. Les reproches qui reviennent dans les essais publiés sont cohérents :
- places arrière étroites pour deux adultes, comme dans la R5 ;
- coffre de 326 litres, sans rangement sous le capot avant ;
- amortissement ferme, sensible sur les pavés et les ralentisseurs, même si le confort reste jugé acceptable ;
- consommation élevée dès que l'on profite des performances, d'où une autonomie autoroutière modeste ;
- usage sur circuit limité : la batterie et le moteur chauffent lors de tours rapides enchaînés, et la puissance baisse.
En contrepartie, la voiture est saluée pour sa tenue de route, sa motricité, son freinage et un multimédia efficace. Pour un conducteur qui roule surtout en ville et en périphérie, recharge à la maison, et cherche du plaisir sur route secondaire, le compromis tient. Pour une famille qui part en vacances sur autoroute, une compacte comme la Mégane E-Tech, plus spacieuse et dotée d'une batterie de 67 kWh, répond mieux au besoin.
L'A290 d'occasion
Les premières A290, livrées fin 2024, arrivent sur le marché de l'occasion, surtout sous forme de véhicules de démonstration et de voitures de 2025 peu kilométrées. Les annonces relevées par les agrégateurs à l'été 2026 démarraient autour de 27 000 € pour une GT, la plupart se situant plus haut. Des concessionnaires écoulent aussi des voitures neuves ou de démonstration avec des remises.
Deux points à garder en tête :
- l'aide à l'occasion ne s'applique pas : elle est réservée aux électriques immatriculées pour la première fois en France entre 2017 et 2023, et aucune A290 n'entre dans cette fenêtre ;
- une voiture sportive a pu être conduite durement : examinez l'usure des pneus, très spécifiques et onéreux, et des freins, demandez l'historique d'entretien et un certificat de batterie. Les contrôles communs à toutes les électriques sont décrits dans notre guide de la voiture électrique d'occasion.
A290 ou Renault 5 : comment trancher
- Prenez la Renault 5 de 52 kWh si l'autonomie, le prix et le confort comptent davantage que les sensations : elle va plus loin avec la même batterie et coûte moins cher à assurer.
- Prenez l'A290 GT si vous voulez le châssis et la présentation Alpine sans payer le moteur de 220 ch : c'est la version la plus équilibrée, et la plus autonome de la gamme.
- Réservez la GT Performance ou la GTS à un usage où la puissance sert vraiment, routes sinueuses ou sorties occasionnelles sur circuit, en acceptant 16 km d'autonomie WLTP de moins.
Dans tous les cas, essayez la voiture sur votre trajet habituel, une check-list à la main, et comparez les devis avec la prime déduite.
Sources et références
- Planète Renault — Alpine A290 disponible en France, gamme et tarifs de lancement (30 juillet 2024) — www.planeterenault.com
- Automobile Propre — fiche technique de l'Alpine A290 (autonomies WLTP et estimées, dimensions, coffre) — www.automobile-propre.com
- Automobile Propre — A290, prime majorée grâce à sa batterie fabriquée en France (4 mars 2026) — www.automobile-propre.com
- Automobile Propre — Alpine A290 et A390, finition Collection (22 septembre 2026) — www.automobile-propre.com
- Motor1 — analyse technique de l'Alpine A290 — www.motor1.com
- Renault France — gamme et prix de la Renault 5 E-Tech électrique, offres d'octobre 2026 — www.renault.fr
- Quelle Auto Choisir — synthèse des essais de l'Alpine A290 — www.quelleautochoisir.fr
- Ministère de l'Économie — prime coup de pouce véhicules particuliers électriques — www.economie.gouv.fr




