Deux chiffres circulent pour la même voiture. Sur le configurateur officiel, la ë-C3 la moins chère coûte 19 290 €. Sur les affiches et la page d'accueil de la marque, elle est « à partir de 12 990 € ». L'écart, près de 6 300 €, correspond à la prime financée par les certificats d'économies d'énergie (CEE) au niveau le plus élevé, réservé aux ménages les plus modestes. Pour un foyer aux revenus moyens, le prix réel se situe entre les deux.
Voici ce qui distingue les deux batteries, les options qui changent l'usage, les prix, les aides, la version Aircross et les rivales, au 24 octobre 2026.
La ë-C3 en bref
Lancée en 2024, la ë-C3 est la version 100 % électrique de la quatrième génération de C3. Elle partage sa carrosserie avec les C3 essence et hybride, et sort de l'usine Stellantis de Trnava, en Slovaquie, sur une plateforme conçue pour réduire les coûts. Toutes les versions reçoivent le même moteur électrique de 83 kW (113 ch) et une batterie LFP (lithium-fer-phosphate), une chimie moins coûteuse que le lithium-nickel, qui supporte bien les recharges complètes.
| Caractéristique | Autonomie urbaine | Autonomie confort |
|---|---|---|
| Batterie | 30 kWh LFP | 44 kWh LFP |
| Autonomie WLTP mixte | environ 205 à 215 km | environ 307 à 325 km |
| Autonomie WLTP urbaine | environ 304 km | environ 460 km |
| Recharge AC de série | 7,4 kW | 7,4 kW |
| Recharge AC en option | 11 kW (400 €) | 11 kW |
| Recharge rapide DC | 30 kW, en option (500 €) | 100 kW de série |
| 20 à 80 % sur borne rapide | environ 36 min | environ 26 min |
| Prix d'entrée (octobre 2026) | 19 290 € | 23 850 € |
Les autonomies varient de quelques kilomètres selon la finition et la taille des jantes : Citroën annonce « jusqu'à 212 km » et « jusqu'à 325 km » sur sa page modèle, tandis que le configurateur affiche 205 km et 307 km pour les versions d'entrée. Prix relevés le 24 octobre 2026 sur le Citroën Store, avant aides, hors carte grise.
Autonomie urbaine ou autonomie confort ?
La 30 kWh, une voiture de ville assumée
La version « autonomie urbaine » est arrivée après le lancement pour faire baisser le prix d'entrée. Sa batterie de 30 kWh suffit pour une semaine de trajets domicile-travail de 20 à 30 km par jour, avec une seule recharge à la maison. Lors de l'essai publié par Automobile Propre en mai 2026, sa consommation s'est établie autour de 17 kWh aux 100 km sur une boucle mixte, pour environ 170 km parcourus. Sa vitesse maximale est limitée à 125 km/h.
Son point faible tient à la recharge rapide, absente de série. L'option à 500 € ajoute une prise DC limitée à 30 kW. Elle n'est pas cumulable avec le chargeur embarqué de 11 kW. Si vous n'avez pas de prise ou de borne à domicile, ou si vous partez de temps en temps à plus de 100 km, cochez la recharge rapide : sans elle, une panne d'énergie loin de chez vous se règle sur une borne en courant alternatif, en plusieurs heures.
La 44 kWh, pour sortir de la ville
La batterie de 44 kWh ajoute une centaine de kilomètres WLTP et, surtout, une recharge rapide de 100 kW livrée d'office. Sur autoroute, l'autonomie fond comme sur toute électrique : comptez plutôt 200 km entre deux arrêts à 110-130 km/h, un ordre de grandeur à affiner avec notre calculateur de temps de recharge. Pour une voiture unique du foyer, c'est la version à privilégier. L'écart de prix d'entrée atteint 4 560 €, mais il inclut aussi le passage à une finition mieux équipée.

Recharger une ë-C3
À la maison, sur une wallbox de 7,4 kW, Citroën annonce 6 à 7 heures pour une recharge complète de la batterie de 44 kWh ; l'essai de la version 30 kWh mesure environ 4 heures. Sur une prise domestique, la marque réserve l'usage au dépannage, la recharge étant alors beaucoup plus lente.
L'option 11 kW ne sert qu'avec une borne triphasée, rare en maison individuelle, ou sur borne publique : Citroën annonce alors 1 h 55 (30 kWh) et 2 h 50 (44 kWh) pour passer de 20 à 80 %.
La batterie est garantie 8 ans, avec prise en charge si sa capacité tombe sous 70 % pendant la période, selon la page modèle de Citroën.
Les prix de la C3 électrique en octobre 2026
La ë-C3 se décline en quatre finitions, dont une réservée aux professionnels, et trois éditions limitées. Citroën présente les écarts de prix en suppléments successifs.
| Finition | Positionnement | Supplément annoncé |
|---|---|---|
| YOU | Entrée de gamme, sans écran central, climatisation manuelle | base : 19 290 € en 30 kWh |
| Tonic (édition limitée) | YOU avec toit rouge, barres de toit, écran 10,25 pouces | + 700 € sur YOU |
| PLUS | Écran tactile 10,25 pouces, projecteurs LED | + 3 460 € sur YOU |
| MAX | Haut de gamme | + 2 300 € sur PLUS |
| Collection (édition limitée) | Jantes 17 pouces noires, sièges Advanced Comfort | + 2 500 € sur PLUS |
| Outdoor (édition limitée) | Boucliers et jantes spécifiques | + 2 400 € sur Collection |
| Business | Réservée aux professionnels | dès 27 200 € |
La version YOU va à l'essentiel : ni écran tactile central, ni phares LED, climatisation manuelle. La finition PLUS ajoute ces équipements.
Aides : ce que vous paierez vraiment
La prime coup de pouce (CEE)
La ë-C3 respecte les deux conditions de prix (moins de 47 000 €) et de masse (moins de 2,4 tonnes) de la prime coup de pouce. Le ministère publie des montants indicatifs de 5 700, 4 700 et 3 500 € selon les revenus, mais le montant final est fixé par l'organisme qui finance la prime. Citroën affiche « jusqu'à 7 000 € » de prime CEE et utilise une prime de 6 100 € dans ses exemples de prix d'octobre 2026, réservée aux ménages éligibles au niveau le plus élevé.
Concrètement, une ë-C3 YOU 30 kWh à 19 290 € revient à 15 790 € avec la prime minimale de 3 500 €, et peut descendre autour de 13 000 € pour les foyers modestes. Le détail des barèmes figure dans notre guide de la prime voiture électrique.
Le leasing social 2026
La ë-C3 figure parmi les modèles du leasing social 2026. Selon les offres recensées par Automobile Propre en juillet 2026, sur 36 mois et 45 000 km, sans premier loyer majoré :
- ë-C3 YOU 30 kWh : 94 € par mois ;
- ë-C3 YOU 44 kWh : 99 € par mois ;
- ë-C3 PLUS 44 kWh : 104 € par mois.
Le dispositif est réservé aux foyers dont le revenu fiscal de référence par part ne dépasse pas 16 880 € et qui utilisent leur voiture pour travailler. Le nombre de contrats est limité : les conditions complètes sont dans notre dossier sur le leasing social.
En location longue durée classique, Citroën proposait en octobre 2026 la ë-C3 à partir de 153 € par mois sur 37 mois et 30 000 km, après un premier loyer de 2 500 € et la déduction d'une prime CEE de 6 100 €, sous condition de reprise d'un véhicule. Le montant mensuel dépend donc fortement de votre éligibilité.
Gabarit : 4,01 m et cinq places
Avec 4,01 m de long, la ë-C3 dépasse d'une vingtaine de centimètres les citadines électriques les plus courtes. Elle offre cinq places homologuées et une banquette arrière rabattable en 60/40. Le coffre mesure environ 310 à 330 litres selon les méthodes de mesure retenues par les fiches techniques (Citroën communique un chiffre plus élevé, de 400 litres), et dépasse 1 100 litres banquette rabattue. La version 30 kWh pèse environ 1,34 tonne à vide.
La position de conduite surélevée et la suspension « Advanced Comfort » en font une voiture plus confortable que dynamique. Pour une famille avec deux enfants, elle peut servir de voiture principale en ville et en périphérie ; pour les vacances à quatre avec bagages, le coffre devient juste.

La ë-C3 Aircross, version SUV
Plus longue de 38 cm (4,39 m), la ë-C3 Aircross reprend le moteur de 113 ch et propose deux batteries :
| Version | Batterie | Autonomie WLTP | Prix d'entrée (octobre 2026) |
|---|---|---|---|
| Aircross 44 kWh | 44 kWh LFP | environ 302 à 309 km | 26 090 € |
| Aircross autonomie étendue | 54 kWh | environ 400 km | 34 150 € en finition MAX |
Les deux versions disposent de la recharge rapide à 100 kW (20 à 80 % en 25 à 27 minutes) et d'un chargeur de 7,4 kW, 11 kW en option. Le coffre atteint environ 460 à 500 litres. L'Aircross existe en sept places, mais uniquement en essence et en hybride : la version électrique se limite à cinq places. En leasing social 2026, elle était proposée à partir de 114 € par mois (44 kWh) et 119 € (54 kWh).
Pour un foyer qui hésite entre les deux, l'Aircross 44 kWh coûte environ 2 200 € de plus qu'une ë-C3 44 kWh pour une autonomie équivalente, en échange d'un coffre bien plus grand.
Face à la Twingo, la Spring et la Renault 5
| Modèle | Batterie | Autonomie WLTP | Places | Prix d'entrée avant aides |
|---|---|---|---|---|
| Citroën ë-C3 | 30 ou 44 kWh | 205 à 325 km | 5 | 19 290 € |
| Renault Twingo E-Tech | 27,5 kWh | 263 km | 4 | 19 490 € |
| Dacia Spring (2e génération) | 27,5 kWh | 250 km | 4 | 17 900 € |
| Renault 5 E-Tech | 40 ou 52 kWh | jusqu'à 410-430 km | 5 | environ 25 000 € |
Prix relevés en octobre 2026.
- La Spring reste la moins chère, mais avec quatre places et un gabarit plus réduit.
- La Twingo est plus courte et plus maniable en ville, avec une autonomie supérieure à celle de la ë-C3 30 kWh pour un prix voisin ; notre fiche de la Twingo électrique détaille ses finitions.
- La Renault 5 coûte plus cher mais recharge plus vite et va plus loin, ce qui compte si la voiture doit rouler régulièrement sur voie rapide ; voir notre fiche de la Renault 5 électrique.
L'atout de la ë-C3 tient à son espace : c'est la seule de ce tableau à offrir cinq places et un coffre de plus de 300 litres sous 20 000 €.
Acheter une C3 électrique d'occasion
Le parc d'occasion reste jeune : les premières livraisons datent de 2024, et les annonces portent surtout sur des voitures de un à deux ans, souvent issues de location ou de démonstration. Une ë-C3 44 kWh de 2026 à quelques centaines de kilomètres s'affichait ainsi à 21 990 € sur une annonce relevée en octobre 2026, un prix qui la place au-dessus d'une neuve aidée pour un foyer modeste.
Trois vérifications s'imposent :
- La batterie : 30 ou 44 kWh, la carte grise ne le dit pas toujours ; la mention « autonomie urbaine » ou « confort » figure dans la désignation commerciale.
- La recharge rapide sur une 30 kWh : l'option DC n'est pas systématique.
- Les aides : l'aide à l'achat d'une électrique d'occasion ouverte le 1er septembre 2026 vise des voitures immatriculées en France entre 2017 et 2023. Une ë-C3, livrée à partir de 2024, n'y ouvre donc pas droit.
Quelle ë-C3 pour quel usage ?
- Seconde voiture, trajets courts, recharge à domicile : la 30 kWh YOU, éventuellement avec l'option de recharge rapide par précaution.
- Voiture unique du foyer : la 44 kWh, en finition PLUS pour l'écran et les phares LED.
- Famille avec bagages, ou besoin de dépasser 300 km : l'Aircross, en 44 ou 54 kWh.
- Revenus modestes et trajets domicile-travail : regardez d'abord le leasing social, avant tout achat.
Sources et références
- Citroën France — page modèle ë-C3 (autonomies, batteries, temps de recharge, offres d'octobre 2026) — www.citroen.fr
- Citroën Store — configurateur ë-C3, prix internet conseillés et options relevés le 24 octobre 2026 — store.citroen.fr
- Citroën France — page modèle ë-C3 Aircross — www.citroen.fr
- Citroën Store — configurateur ë-C3 Aircross, prix relevés le 24 octobre 2026 — store.citroen.fr
- Automobile Propre — essai de la ë-C3 autonomie urbaine (mai 2026) — www.automobile-propre.com
- Automobile Propre — offres Citroën du leasing social 2026 (juillet 2026) — www.automobile-propre.com
- Car of the Year — fiche de présentation Citroën C3 / ë-C3 — caroftheyear.org
- Service-Public — aide à l'achat d'une voiture électrique d'occasion — www.service-public.gouv.fr




