À partir de quel prix une R5 électrique d'occasion vaut-elle mieux qu'une neuve, quand Renault affiche la version Evolution 120 ch à 24 870 €, prime de 3 620 € déduite, en novembre 2026 ? Sur une voiture aussi récente, la réponse tient moins à une cote qu'à une soustraction : le tarif neuf du jour, moins ce que l'exemplaire d'occasion a déjà consommé en garanties, en kilomètres et en équipement.

Cette page explique ce calcul, version par version. Elle ne donne pas de cote toute faite, faute de barème public consulté pour ce modèle : les prix d'annonces changent d'une semaine à l'autre, et les seuls montants retenus ici sortent des tarifs publiés par Renault, relevés le 6 novembre 2026. Pour le détail technique du modèle, le dossier Renault 5 E-Tech électrique reste la référence du site.

Renault 5 occasion : deux voitures derrière la même recherche

La requête « renault 5 occasion » mélange deux marchés qui n'ont rien de commun. D'un côté, la Renault 5 thermique d'origine, devenue une voiture de collection : R5 L, TL, Alpine ou Turbo, dont la valeur dépend de la rareté, de l'état et de l'authenticité. De l'autre, la citadine électrique actuelle, commercialisée sous le nom de Renault 5 E-Tech, encore au catalogue et jugée comme n'importe quelle voiture récente.

Les résultats de recherche le montrent bien : annonces d'une 2025 presque neuve, petites annonces de collection et pages de cote étrangère s'y côtoient. Trois réflexes évitent la confusion. Vérifier l'énergie sur l'annonce. Ignorer toute cote publiée pour un autre pays, car la fiscalité et les tarifs n'y sont pas les mêmes. Et noter la provenance : une voiture importée n'a pas toujours suivi le même réseau d'entretien ni la même définition d'équipement qu'une version française, ce qui se contrôle sur la facture d'origine et le carnet.

Le prix neuf, point de départ de toute R5 électrique d'occasion

Renault publie ses tarifs « à partir de », prime déduite. Le tableau les reprend, avec le montant avant prime obtenu en ajoutant 3 620 €.

Version neuveBatteriePrime déduiteAvant prime
Evolution 120 ch40 kWh24 870 €28 490 €
Techno 120 ch40 kWh27 270 €30 890 €
Iconic Cinq 150 ch52 kWh32 270 €35 890 €
Roland-Garros 150 ch52 kWh33 270 €36 890 €

Ce tarif change la lecture d'une annonce. Le premier acheteur a peut-être payé sa voiture plus cher, avec un autre montant d'aide, mais le prix qu'il a réglé n'intéresse plus personne. Le repère utile est celui du jour : à équipement égal, une occasion affichée au-dessus du neuf prime déduite n'a de sens que si le délai d'une commande neuve pose un vrai problème, ou si la version n'est plus proposée.

Renault mentionne aussi une version Five de 95 ch, annoncée pour fin 2026, et une batterie de 37 kWh en 110 ch. Une nouvelle entrée de gamme tire en général vers le bas les prix des petites versions, sans qu'aucun chiffre officiel permette encore de le mesurer. Mieux vaut donc relire ce tableau au moment d'acheter, car les offres citées ici sont valables du 2 au 30 novembre 2026.

Vue aérienne d'un vaste parking rempli de voitures alignées en rangées

Combien retirer du tarif neuf ? Un calcul, pas une cote

Faute de cote officielle consultable, une grille simple aide à situer une annonce. Elle applique 10 % puis 15 % de moins sur le tarif neuf prime déduite, arrondis à la dizaine d'euros. Ces montants sont des repères de calcul, et non des prix constatés sur le marché.

VersionNeuf prime déduiteMoins 10 %Moins 15 %
Evolution 120 ch24 870 €22 380 €21 140 €
Techno 120 ch27 270 €24 540 €23 180 €
Iconic Cinq 150 ch32 270 €29 040 €27 430 €
Roland-Garros 150 ch33 270 €29 940 €28 280 €

Une voiture presque sans kilomètres, encore sous garantie constructeur, se place logiquement près de la première colonne de décote. Un exemplaire qui a roulé et dont la garantie de 2 ans se termine doit se rapprocher de la seconde, ou passer dessous. Les écarts se creusent ensuite avec trois paramètres : le kilométrage, l'état de la batterie et la présence d'options que le neuf facture à part.

L'autre comparaison à poser est celle de la location. Renault propose en novembre 2026 une LLD à partir de 170 € par mois sur la version Evolution, sur 37 mois et 30 000 km, avec un premier loyer majoré de 9 770 € ramené à 2 700 € selon les conditions de l'offre. Si 36 loyers suivent le premier, le total atteint 8 820 € sur la durée, sans propriété de la voiture à la fin. La bonne question devient alors : combien vaudra encore la R5 d'occasion achetée aujourd'hui dans trois ans ? Cette comparaison doit se refaire avec le kilométrage réel du foyer.

Renault 5 électrique occasion : 40 ou 52 kWh ?

Le choix de la batterie pèse plus que celui de la finition, car il fixe l'usage. Renault annonce jusqu'à 430 km WLTP selon la version et l'équipement, ce plafond ne valant pas pour toute la gamme. L'appellation « autonomie urbaine » désigne les versions 40 kWh, et « autonomie confort » les 52 kWh de 150 ch.

Pour des trajets quotidiens avec une recharge à domicile, la 40 kWh suffit souvent et coûte moins cher à l'achat. La 52 kWh se justifie pour qui emprunte régulièrement l'autoroute ou ne peut pas brancher sa voiture chaque soir. Sur l'annonce, la mention de la capacité est donc indispensable : la lire sur le certificat ou la facture d'origine vaut mieux que de se fier au libellé rédigé par le vendeur. Le constructeur annonce une recharge rapide de 15 à 80 % en 30 minutes, une charge bidirectionnelle V2L et une consommation de 14,5 à 14,9 kWh aux 100 km.

Cette consommation donne un coût facile à estimer. Au prix de 0,20 € le kWh retenu par Renault (tarif EDF du 2 octobre 2026), 100 km reviennent à 2,90 ou 2,98 € rechargés à domicile. Pour obtenir ce tarif, une prise adaptée ou une borne reste nécessaire : au-delà de 3,7 kW, l'installation relève d'un professionnel qualifié IRVE, et aucune intervention sur le tableau électrique ne s'improvise.

Pensez aussi à vérifier ce que l'exemplaire propose réellement. Renault ne précise pas, sur sa page, quelles versions reçoivent la charge V2L : deux voitures de même batterie peuvent donc différer sur ce point. La liste d'équipements d'origine, liée au numéro de série, tranche la question mieux qu'une description d'annonce.

Roue arrière d'une voiture blanche dans un atelier, avec passage de roue rouillé et bras de pont élévateur

Garanties d'une Renault 5 E-Tech d'occasion : ce qu'il reste à l'achat

Sur ce modèle, le calendrier des garanties vaut autant que le compteur. Renault publie les durées suivantes pour la R5 électrique.

GarantieDurée annoncéeCondition notée par Renault
Constructeur2 ansAssistance incluse
Batterie de traction8 ans ou 160 000 kmAu moins 70 % de capacité
Peinture3 ansAucune indiquée
Anticorrosion12 ans, sans limite de kmContrôles tous les 2 ans
Réparation1 anDans le réseau Renault

La garantie batterie joue « au premier des deux termes atteint » : une voiture très roulée perd donc cette protection bien avant ses 8 ans. Le seuil de 70 % mérite aussi d'être traduit en chiffres. Sur un pack de 40 kWh, il correspond à 28 kWh ; sur 52 kWh, à 36,4 kWh. En clair, une perte d'autonomie sensible peut survenir sans ouvrir droit à une prise en charge.

Le point à faire confirmer est la transmission à l'acheteur suivant, car la page de Renault n'en dit rien. Avant de signer, demandez la date de départ de chaque garantie et leur transfert par écrit à un distributeur du réseau, avec le numéro de série. Si la garantie constructeur part de la première mise en circulation, ce qu'indique le carnet, une voiture livrée fin 2024 en sort dès la fin 2026. Une R5 de cet âge n'a alors plus de filet de 2 ans pour le reste du véhicule, ce qui justifie une décote plus franche. Le détail des durées et des recours par marque figure dans le dossier sur la garantie batterie.

Avant d'acheter : les contrôles qui justifient le prix

Une annonce sérieuse permet de vérifier chaque point suivant avant même de se déplacer.

  • État de santé de la batterie. Réclamez un rapport récent plutôt qu'une simple affirmation : le dossier sur le SoH de batterie explique comment l'obtenir et le lire.
  • Historique d'entretien. La garantie anticorrosion suppose des contrôles tous les 2 ans ; un carnet incomplet fragilise cette protection.
  • Mises à jour logicielles. Demandez si elles ont été faites et testez l'écran, la navigation et l'application pendant l'essai.
  • Recharge. Branchez la voiture sur une prise lente puis sur une borne rapide, afin de vérifier que les deux modes démarrent, et récupérez le câble fourni.
  • Pneus et freins. Le couple immédiat d'une citadine de 150 ch use parfois les pneus plus vite qu'attendu ; leur état se négocie.
  • Essai. Rouler au moins une demi-heure, chauffage en marche, pour observer l'estimation d'autonomie affichée.

Tout noter sur une même feuille évite d'oublier une question en concession : la check-list de l'occasion électrique sert à cela.

Questions fréquentes

À quel prix acheter une R5 électrique d'occasion ?

Il dépend de la version, du kilométrage et de la garantie restante. Le plafond logique reste le tarif neuf prime déduite, de 24 870 à 33 270 € selon la version en novembre 2026. Aucune cote officielle n'a été consultée pour ce modèle : la grille de cet article donne des repères de calcul, pas des prix de marché.

Faut-il préférer une Renault 5 E-Tech neuve ou d'occasion ?

Quand l'écart avec le neuf est faible, le neuf rend plus de garanties, avec une LLD à comparer. L'occasion devient intéressante lorsque la remise compense clairement les années de garantie déjà écoulées et le kilométrage parcouru.

La garantie batterie passe-t-elle au nouveau propriétaire ?

Renault indique 8 ans ou 160 000 km avec au moins 70 % de capacité, mais sa page ne précise pas le transfert au propriétaire suivant. Faites-le confirmer par écrit par le réseau avec le numéro de série.

Quelle autonomie attendre d'une R5 électrique d'occasion ?

Renault annonce jusqu'à 430 km WLTP selon la version et l'équipement. Sur une voiture d'occasion, cette valeur dépend aussi de l'état de la batterie : exigez un rapport de SoH et observez l'autonomie affichée pendant l'essai.

120 ch ou 150 ch d'occasion ?

La 120 ch utilise la batterie de 40 kWh, la 150 ch celle de 52 kWh. La seconde coûte plus cher mais s'adapte mieux aux longs trajets, tandis que la première convient à un usage quotidien avec recharge à domicile.

Sources et références

  • Renault, Renault 5 E-Tech électrique, gamme, prix et offres (consulté le 6 novembre 2026) — www.renault.fr
  • Renault, FAQ Renault 5 E-Tech électrique, garanties (consulté le 6 novembre 2026) — www.renault.fr