Prenez un plombier qui enchaîne six chantiers dans la journée, dans un rayon de 30 km autour de son atelier. Il parcourt 90 à 120 km, s'arrête souvent, roule rarement au-delà de 90 km/h et rentre chaque soir au même endroit. Ce profil, celui de la majorité des artisans et des livreurs urbains, correspond presque trait pour trait à ce qu'un utilitaire électrique fait le mieux : rouler en ville et en périphérie, et se recharger la nuit.

À l'inverse, un commercial qui avale 400 km d'autoroute par jour avec un fourgon chargé n'a pas encore, en 2026, de solution électrique sans contrainte. Entre les deux, tout est affaire de gabarit, de charge et d'accès à une prise.

Ludospace, fourgonnette, fourgon : trois familles

Le terme « véhicule utilitaire électrique » recouvre des engins très différents. Le premier choix, avant toute marque, est celui de la taille.

FamilleExemplesVolume utileUsage type
Ludospace / petit fourgonKangoo E-Tech, ë-Berlingo, e-Partner, Combo Electric3,3 à 4,4 m³artisans du second œuvre, dépannage, livraison légère
Fourgon moyenE-Transit Custom, ë-Jumpy, e-Expert, Vivaro Electric5,3 à 6,8 m³BTP, traiteurs, messagerie
Grand fourgonMaster E-Tech, E-Transit, eSprinter, E-Ducato9 à 17 m³déménagement, livraison de colis, transport de matériaux

Le ludospace est la déclinaison à places arrière d'un petit fourgon : le Kangoo E-Tech existe ainsi en version particulière, immatriculée comme une voiture. Pour une famille qui veut un grand coffre, c'est une alternative aux SUV électriques ; notre guide pour choisir une voiture électrique aide à comparer les deux.

Charge utile et volume : ce que la batterie vous prend

Une batterie de 50 kWh pèse plusieurs centaines de kilos. À poids total autorisé en charge égal (souvent 3,5 t pour un fourgon), chaque kilo de batterie est un kilo de marchandise en moins. Les constructeurs compensent en partie, mais l'écart avec le diesel existe sur la plupart des modèles.

En ordre de grandeur, d'après les fiches publiées :

  • un petit fourgon électrique emporte 600 à 800 kg ;
  • un fourgon moyen comme l'E-Transit Custom va jusqu'à 857 kg selon L'argus ;
  • un grand fourgon comme le Master E-Tech annonce jusqu'à 1 625 kg selon les versions.

Le volume, lui, ne change presque pas : la batterie est logée sous le plancher. Pour un plaquiste qui transporte du volume léger, la charge utile compte peu ; pour un maçon qui charge des sacs de ciment, c'est le premier critère à vérifier sur la fiche de la version précise, pas sur la brochure générale.

Certaines versions de grands fourgons existent avec un PTAC supérieur à 3,5 t pour récupérer de la charge utile. Vérifiez alors le permis exigé et la catégorie inscrite sur la carte grise avant de signer.

L'autonomie d'un utilitaire chargé

L'autonomie WLTP est mesurée dans des conditions normalisées. Sur un utilitaire, trois facteurs l'éloignent plus encore de la réalité que sur une voiture.

  1. La vitesse. Un fourgon a la forme d'une armoire : au-delà de 90 km/h, la résistance de l'air fait grimper la consommation bien plus vite que sur une berline.
  2. Le froid. Le chauffage de la cabine et une batterie froide amputent l'autonomie en hiver, surtout sur des trajets courts avec portes souvent ouvertes.
  3. La charge et le relief. En ville, la masse supplémentaire pèse peu, car le freinage récupère une partie de l'énergie. En côte et sur voie rapide, elle se paie.

L'argus a relevé 26 kWh aux 100 km lors d'un essai de l'E-Transit Custom en montagne, soit environ 250 km d'autonomie pour 348 km annoncés en WLTP. La presse spécialisée situe généralement l'autonomie d'usage des utilitaires électriques entre 180 et 300 km selon le modèle et le trajet.

Fourgonnette utilitaire garée devant un bâtiment d'entreprise

Recharger : le dépôt d'abord

La plupart des utilitaires se rechargent la nuit, là où ils stationnent. Trois cas se présentent.

  • Au dépôt ou à l'atelier, une borne de 7,4 ou 11 kW suffit à remplir un petit fourgon en une nuit. Une flotte de plusieurs véhicules impose un pilotage de la puissance pour ne pas faire exploser l'abonnement électrique.
  • Au domicile de l'artisan, une wallbox ou même une prise renforcée couvre les petits kilométrages ; le dossier borne de recharge à domicile détaille le choix et l'installation.
  • Sur la route, la recharge rapide en courant continu sert de dépannage : jusqu'à 80 kW sur le Kangoo E-Tech, 100 kW sur les petits fourgons Stellantis, 125 kW sur l'E-Transit Custom (10 à 80 % en 29 minutes selon Ford) et 130 kW sur le Master E-Tech.

Le chargeur embarqué en courant alternatif mérite attention : 11 kW de série sur la plupart des modèles, 22 kW en option sur le Kangoo E-Tech, 22 kW sur le Master E-Tech. Cette option ne sert que si vous disposez d'une borne triphasée de 22 kW.

Les principaux modèles de 2026

Le tableau ci-dessous reprend les chiffres constructeurs ou de la presse spécialisée, sans classement : le bon modèle est celui qui correspond à votre gabarit et à votre réseau de concessionnaires. Les valeurs varient selon la longueur et la finition ; vérifiez la fiche de la version exacte.

ModèleBatterieAutonomie WLTP annoncéeRecharge rapideParticularités
Renault Kangoo E-Tech45 kWhjusqu'à 285-300 km80 kW22 kW AC en option, existe en ludospace
Citroën ë-Berlingo Van50 kWhautour de 300-330 km depuis le restylage100 kWjumeau des Peugeot e-Partner, Opel Combo, Toyota Proace City
Ford E-Transit Custom71 kWh utilesjusqu'à 348 km125 kW5,8 ou 6,8 m³, version 4x4 en 2026
Renault Master E-Tech40 ou 87 kWhenviron 200 km ou 460 km130 kW22 kW AC, fonctions V2L et V2G
Ford E-Transit68 kWhenviron 317 km115 kW9,5 à 15,1 m³
Mercedes eSprinter81 ou 113 kWh320 à 440 km115 kWgrande batterie pour les longues tournées

D'autres modèles complètent l'offre : Kia PV5 Cargo, arrivé en 2025, Fiat E-Ducato, Volkswagen ID. Buzz Cargo, Maxus eDeliver.

Côté prix, Ford affiche l'E-Transit Custom de 44 420 à environ 61 000 € HT selon la version (L'argus, mars 2026). En ordre de grandeur, la presse spécialisée situe les petits fourgons électriques autour de 35 000 à 40 000 € et les grands au-delà de 60 000 €, avant remises et aides.

Livreur chargeant des cartons à l'arrière d'un fourgon

La prime CEE des utilitaires : le calcul

Il n'existe plus de bonus écologique d'État : l'aide passe par les certificats d'économies d'énergie (CEE), versés par un fournisseur d'énergie ou un délégataire, souvent sous forme de remise chez le concessionnaire. Depuis le 1er juin 2026, deux fiches s'appliquent aux utilitaires électriques neufs de catégorie N1, achetés ou loués au moins 24 mois.

Masse en ordre de marcheEntreprise (TRA-EQ-114)Particulier ou entrepreneur individuel (TRA-EQ-117)
Jusqu'à 1,55 t116 000 kWh cumac70 200 kWh cumac
De 1,55 à 2 t125 400 kWh cumac75 800 kWh cumac
Plus de 2 t172 600 kWh cumac104 400 kWh cumac

Pour une entreprise, ces volumes sont multipliés par 3, 6 ou 7 selon la tranche de masse lorsque le véhicule est assemblé dans l'Espace économique européen, d'après Automobile Propre. Le montant en euros dépend ensuite du prix auquel le financeur valorise le kWh cumac. Avec une hypothèse de 8 € par MWh cumac :

TrancheVolume bonifiéPrime indicative
Jusqu'à 1,55 t (×3)348 000 kWh cumacenviron 2 800 €
De 1,55 à 2 t (×6)752 400 kWh cumacenviron 6 000 €
Plus de 2 t (×7)1 208 200 kWh cumacenviron 9 700 €

Ce sont des ordres de grandeur : le financeur fixe librement le montant final. La masse en ordre de marche figure à la rubrique G de la carte grise ; un petit fourgon électrique dépasse souvent 1,55 t, ce qui le fait changer de tranche. Pour un particulier, la fiche TRA-EQ-117 prévoit aussi des bonifications, sous conditions de prix (47 000 € TTC au plus) et de masse.

Réflexe utile : demandez au vendeur le montant CEE déduit, le nom du financeur et la tranche de masse retenue. Les aides locales (régions, métropoles) s'ajoutent parfois : interrogez votre chambre de métiers ou votre agglomération.

Fiscalité : là où l'utilitaire prend l'avantage

Pour une entreprise, un utilitaire électrique se gère très différemment d'une voiture de société.

  • TVA récupérable sur le prix d'achat, les loyers et l'électricité de recharge, comme pour tout utilitaire, alors qu'elle ne l'est pas sur une voiture particulière.
  • Pas de plafond d'amortissement : les plafonds de déductibilité visent les voitures particulières, pas les utilitaires.
  • Suramortissement (article 39 decies A du CGI) pour les véhicules neufs d'au moins 2,6 t de PTAC : 20 % entre 2,6 et 3,5 t. Depuis 2025, il est calculé sur le surcoût par rapport à un véhicule équivalent, non plus sur le prix total. Le projet de loi de finances pour 2027 pourrait le modifier : validez avec votre expert-comptable.
  • Taxes sur l'affectation des véhicules (ex-TVS) : elles visent les voitures et certaines camionnettes à plusieurs rangs de places ; un modèle électrique en est de toute façon exonéré.

ZFE : la vignette verte comme sésame

Un utilitaire électrique reçoit la vignette Crit'Air verte et circule librement dans toutes les zones à faibles émissions, y compris lors des épisodes de pollution. Pour un artisan qui intervient dans une grande agglomération, c'est parfois l'argument décisif, d'autant que les règles des ZFE restent mouvantes : le point complet figure dans notre dossier ZFE et vignette Crit'Air.

Acheter, louer ou passer par l'occasion

La LLD est la formule dominante chez les professionnels : loyers déductibles, TVA récupérable sur les loyers, entretien souvent inclus, prime CEE accessible dès 24 mois de contrat. Méfiez-vous des forfaits kilométriques trop serrés et des frais de remise en état en fin de contrat, détaillés dans notre article sur la LLD sans apport.

L'utilitaire électrique d'occasion se développe avec les retours de flottes. On y trouve des Kangoo électriques de la génération E-Tech et des Berlingo électriques récents (ë-Berlingo), mais aussi d'anciens Kangoo Z.E. et Berlingo Electric à petite batterie, dont certains en location de batterie. Trois vérifications s'imposent :

  1. un certificat d'état de santé de la batterie récent ;
  2. la garantie batterie restante, souvent 8 ans ou 160 000 km chez les constructeurs ;
  3. la puissance de recharge rapide de la version, parfois absente ou en option sur les modèles anciens.

Un fourgon de flotte a souvent beaucoup roulé et beaucoup rechargé en rapide : le prix doit refléter l'état mesuré de la batterie, pas seulement le kilométrage.

Sources et références

  • Ministère de la Transition écologique — fiche CEE TRA-EQ-114 (personnes morales), version au 1er juin 2026 — www.ecologie.gouv.fr
  • Ministère de la Transition écologique — fiche CEE TRA-EQ-117 (personnes physiques), version au 1er juin 2026 — www.ecologie.gouv.fr
  • Automobile Propre — prime CEE renforcée pour les utilitaires assemblés en Europe (21 mai 2026) — www.automobile-propre.com
  • Renault — Kangoo motorisation E-Tech électrique — www.renault.fr
  • Automobile Propre — nouveau Renault Master électrique — www.automobile-propre.com
  • L'argus — Ford E-Transit Custom 2026 (17 mars 2026) — www.largus.fr
  • Automobile Propre — choisir son utilitaire électrique en 2026 — www.automobile-propre.com
  • Legalstart — amortissement et suramortissement d'un véhicule électrique — www.legalstart.fr