Une citadine hybride neuve se choisit sur le prix réel et le CO2 bien plus que sur la consommation : une Clio de 160 ch annonce 3,9 l/100 km, une MG3 de 195 ch 4,4 litres, et 5 110 € de prix conseillé les séparent pour ce demi-litre.
Ce demi-litre résume le marché. Sous le même mot « hybride », les catalogues rangent des techniques très différentes, des prix remisés sous condition de reprise et des prix conseillés sans remise. Les chiffres ci-dessous viennent des pages officielles des constructeurs, consultées le 5 novembre 2026. Ils ne résultent d'aucun essai, et aucun classement n'en est tiré.
Citadine hybride ne veut pas dire rechargeable
Première précision : aucune de ces quatre voitures ne se branche. Renault le dit sur la page de sa Clio, la batterie se recharge en roulant. Trois familles cohabitent. L'hybride complet, comme la Yaris ou la Clio, associe un moteur essence à une batterie assez grosse pour faire avancer la voiture seule sur de courtes séquences. L'hybridation légère, comme sur la Swift, confie à un petit moteur électrique le rôle d'assistant. L'hybride rechargeable, enfin, embarque une batterie plus grosse qui se remplit à une prise.
Le dossier sur l'hybride non rechargeable détaille ces écarts. Pour l'acheteur, aucune installation n'est à prévoir, et le plein reste le seul poste d'énergie.
Citadine hybride rechargeable : une recherche qui mène ailleurs
Aucune des quatre pages officielles consultées ne propose de version rechargeable : Toyota présente deux hybrides de 116 et 130 ch, Renault une hybride de 160 ch « sans recharge », MG une Hybrid+ et Suzuki une SHVS.
Qui veut rouler sur batterie au quotidien regardera donc soit une hybride rechargeable d'un gabarit supérieur, soit directement une citadine électrique. Le guide sur l'hybride rechargeable aide à vérifier si cette technologie a du sens, car elle n'en a que si la voiture est branchée très régulièrement.
Quatre voitures citadines hybrides face à face
Le tableau réunit les valeurs publiées par chaque marque, en cycle mixte WLTP. Le prix indiqué est le chiffre de référence relevé en novembre 2026, à lire avec les réserves de la section suivante.
| Modèle | Puissance | Conso WLTP | CO2 | Prix relevé |
|---|---|---|---|---|
| Suzuki Swift Hybrid | 81 ch | 4,4 à 4,9 l | non indiqué | 16 890 € |
| MG3 Hybrid+ | 195 ch | 4,4 l | 100 g/km | 19 990 € |
| Toyota Yaris 116 ch | 116 ch | 3,8 à 4,2 l | 86 à 96 g/km | 20 850 € remisé |
| Toyota Yaris 130 ch | 130 ch | 4,2 à 4,4 l | 95 à 100 g/km | 252 €/mois en LLD |
| Renault Clio E-Tech 160 | 160 ch | dès 3,9 l | dès 89 g/km | 25 100 € conseillé |
Toyota Yaris : la sobriété à la fiche technique
La version de 116 ch signe les valeurs les plus basses du tableau : 86 g/km et 3,8 litres dans sa meilleure configuration. Celle de 130 ch cède un peu de terrain et grimpe jusqu'à 100 g/km. Toyota annonce 3 ans de garantie générale, et 5 ans sur la batterie de traction, le moteur électrique, les onduleurs et les convertisseurs, dans la limite de 100 000 km dans les deux cas.
Renault Clio E-Tech 160 : le haut de l'échelle des prix
La Clio annonce 89 g/km et 3,9 litres en valeur de départ, avec 160 ch. Renault évoque jusqu'à 80 % du temps en électrique en ville et en périphérie, une formule à lire comme un maximum de constructeur et non comme une part de kilomètres.
MG3 Hybrid+ : la puissance à prix contenu
Le chiffre surprend sur une petite voiture : 195 ch combinés, un 0 à 100 km/h en 8 secondes et 170 km/h en pointe, selon MG. La consommation de 4,4 l et les 100 g/km la placent derrière la Yaris 116 ch et la Clio sur le papier, mais encore sous le seuil de malus.
Suzuki Swift Hybrid : prix bas, électrification légère
Avec 81 ch et un moteur électrique de 60 Nm qui seconde l'essence, la Swift joue dans une autre catégorie. Sa fourchette de 4,4 à 4,9 l/100 km couvre toute la gamme, boîte manuelle, CVT et transmission intégrale AllGrip comprises. La page officielle ne donne pas son CO2, un manque à combler sur le configurateur avant de commander.

Un prix d'appel se lit avec sa ligne de conditions
Les quatre chiffres du tableau ne mesurent pas la même chose.
Yaris. Les 20 850 € sont présentés par Toyota comme un prix remisé, sans préciser de finition sur la page. La même page annonce, du 3 au 30 novembre 2026, une remise de 3 000 € pour une reprise, plus 1 000 € si la voiture reprise a plus de 8 ans, réservée aux particuliers et non cumulable. Sans véhicule à céder, il faut demander le tarif réel. L'offre LLD fonctionne sur le même principe : 216 €/mois affichés, mais avec un premier loyer de 3 683 € sur 37 mois et 30 000 km.
MG3. Les 19 990 € valent pour la version Standard de millésime 2026, hors option et sans la mise à la route, selon le tarif n°35 du 17 juillet 2026. L'offre vise les particuliers, pour un achat entre le 1er octobre et le 31 décembre 2026 et une livraison au plus tard le 31 janvier 2027, dans la limite des stocks. Le modèle photographié, en finition Luxury avec peinture métallisée, s'affiche à 23 140 €.
Clio. Renault ne publie pas de prix d'achat de l'hybride sur la page modèle. Les annonces de véhicules neufs de renault.fr donnent, début novembre 2026, un prix conseillé le plus bas de 25 100 € en finition evolution, 28 350 € en techno et 30 000 € en esprit Alpine. La meilleure annonce evolution descend à 24 108 € en prix en ligne. Il s'agit d'annonces de stock, pas d'une grille.
Swift. Suzuki affiche à partir de 16 890 €, alors que sa note de calcul mène à 16 590 € : 19 390 € moins 1 800 € de remise et 1 000 € d'aide à la reprise. Les deux montants ne concordent pas, et le second suppose une reprise. La finition Pack revient à 18 990 € après les mêmes déductions, pour un achat par un particulier avant le 31 décembre 2026. Comptez 850 € de plus pour la peinture métallisée.
Le seuil de 108 g/km, critère oublié des comparatifs
Le malus CO2 démarre à 108 g/km au barème 2026 publié par service-public, dans sa version vérifiée le 21 février 2026. En dessous, la taxe vaut 0 €. Ensuite elle progresse vite : 50 € à 108 g/km, 75 € à 109 g/km, 190 € à 114 g/km, 230 € à 116 g/km, 310 € à 120 g/km et 540 € à 125 g/km.
Yaris, Clio et MG3 passent toutes sous la ligne, y compris la Yaris 130 ch la moins favorable à 100 g/km. La marge n'est pas acquise ailleurs.
Les Citroën C3, Peugeot 208, Opel Corsa et Fiat Grande Panda, absentes du tableau faute de tarif officiel consultable, méritent donc une vérification simple : relever sur le configurateur le CO2 exact de la version choisie, jantes comprises, puis le reporter dans le barème. Un prix de configurateur peut s'entendre hors malus : la mention figure en bas de page.
Une immatriculation en 2027 dépendra du barème alors en vigueur.
Consommation : petit écart, longue attente
Sur 15 000 km par an, et à condition de reprendre les valeurs WLTP, la Clio à 3,9 l/100 km brûle 585 litres, la MG3 à 4,4 l en brûle 660, une Swift à 4,9 l en brûle 735.
Avec une hypothèse de calcul à 1,70 € le litre, à adapter au prix payé à la pompe, la différence entre Clio et MG3 ressort à 75 litres, soit environ 128 € par an. Or l'écart de prix conseillé entre ces deux voitures atteint 5 110 €. Il faudrait une quarantaine d'années pour l'absorber.
La meilleure consommation ne justifie donc jamais à elle seule le modèle le plus cher. L'hybride garde son intérêt en ville, là où la récupération d'énergie au freinage joue pleinement. Sur autoroute, le moteur essence fait l'essentiel du travail.

Meilleure citadine hybride : le choix dépend du trajet
Aucun modèle ne gagne partout, et seul un essai personnel tranchera sur l'assise, le bruit de la boîte et la visibilité. Les données officielles orientent toutefois quatre profils.
- Petit rouleur urbain, budget serré : la Swift, à condition d'accepter une électrification légère et 81 ch.
- Priorité à la consommation : la Yaris 116 ch, la plus basse sur le papier, avec une garantie de 5 ans sur les composants hybrides.
- Besoin de puissance pour les voies rapides : la MG3, 195 ch pour 19 990 €, en tenant compte des conditions de stock.
- Équipement et habitacle récents : la Clio, à comparer finition par finition, puisque près de 5 000 € séparent evolution et esprit Alpine.
Avant de signer, trois questions suffisent au vendeur : le prix est-il valable sans reprise, le CO2 du véhicule commandé est-il bien sous 108 g/km, et quelle date de livraison figure au bon de commande. Le comparatif chiffré hybride ou électrique prolonge ce calcul sur la durée.
Citadine électrique 2026 : l'autre option sur les mêmes trajets
Une voiture citadine électrique répond au même usage avec d'autres contraintes : une prise à proximité, mais aucun malus CO2, et une vignette Crit'Air verte quelle que soit la date d'immatriculation. Renault en donne deux exemples sur ses pages.
La Twingo E-Tech annonce jusqu'à 263 km d'autonomie et une consommation à partir de 12,2 kWh/100 km, avec une LLD affichée dès 99 €/mois sur 37 mois pour les commandes du 2 au 30 novembre 2026, sous les conditions de l'offre. La Twingo électrique a sa fiche complète sur le site.
La Renault 5 E-Tech monte jusqu'à 430 km, avec des batteries de 37, 40 et 52 kWh, et une LLD à partir de 170 €/mois après un premier loyer de 2 700 €, réduit par la prime CEE, en version 120 ch.
Tout tient à la prise. Avec une place de parking équipée et peu d'autoroute, le calcul électrique mérite d'être fait. Stationné dans la rue sans borne proche, l'hybride ne change aucune habitude.
Questions fréquentes
Combien coûte la citadine hybride la plus abordable ?
Parmi les quatre modèles comparés, comptez 16 890 € pour la Suzuki Swift Hybrid en novembre 2026. Au-delà de 100 ch, la MG3 Hybrid+ s'affiche à 19 990 € dans le cadre d'une offre valable jusqu'au 31 décembre 2026.
Peut-on désigner une meilleure citadine hybride ?
Pas sans essai comparatif. Sur les valeurs officielles, la Yaris 116 ch ressort pour la sobriété, la MG3 pour la puissance et la Swift pour le prix. La Clio se situe en haut de l'échelle.
Existe-t-il une citadine hybride rechargeable ?
Aucune des quatre citadines hybrides étudiées n'en propose. Pour brancher sa voiture, il faut regarder une hybride rechargeable d'un gabarit supérieur ou une citadine électrique.
Une citadine hybride paie-t-elle un malus ?
Non pour les Yaris, Clio et MG3 aux valeurs relevées, toutes sous le seuil de 108 g/km du barème 2026. Une version plus émettrice paierait 190 € à 114 g/km ou 230 € à 116 g/km.
Quelle vignette Crit'Air pour une citadine hybride ?
Une hybride essence récente relève de la ligne essence Euro 5 et 6 du tableau officiel, soit la vignette Crit'Air 1 violette, comme une hybride rechargeable. Le simulateur de service-public confirme le classement d'une voiture précise, et la vignette coûte 3,85 €.
Quelle citadine électrique choisir à la place ?
Le critère principal reste l'autonomie utile : 263 km annoncés pour la Twingo E-Tech, jusqu'à 430 km pour la Renault 5 E-Tech selon la batterie. La seconde se justifie surtout pour des trajets hors de la ville.
Sources et références
- Toyota France, Yaris Hybride, prix, consommations et garanties — www.toyota.fr
- Renault France, Clio full hybrid E-Tech — www.renault.fr
- Renault France, nouvelle Clio neuve en boîte automatique, annonces — www.renault.fr
- MG Motor France, gamme hybride et électrique, tarif n°35 — www.mgmotor.fr
- Suzuki France, Swift Hybrid — www.suzuki.fr
- Service-public, taxe sur les émissions de CO2 des véhicules de tourisme — www.service-public.gouv.fr
- Service-public, vignette Crit'Air — www.service-public.gouv.fr
- Renault France, Twingo E-Tech électrique — www.renault.fr
- Renault France, Renault 5 E-Tech électrique — www.renault.fr




