Qu'ont en commun un engin de 31 kW capable d'atteindre 50 km/h en 2,6 secondes et un autre bridé à 45 km/h pour 119 kg ? Le même logo à hélice. Le BMW scooter électrique n'est pas un modèle unique mais une petite famille, et l'écart entre ses membres est plus grand que celui qui sépare beaucoup de marques entre elles.

D'un côté, le CE 04, maxi-scooter urbain lancé en 2021 et renouvelé pour le millésime 2026 dans un communiqué du 3 juillet 2025. De l'autre, le CE 02, présenté le 7 juillet 2023, que BMW refuse lui-même de ranger parmi les scooters ou les motos et qu'il appelle « eParkourer ».

BMW scooter électrique : les deux modèles côte à côte

Les chiffres ci-dessous viennent des deux communiqués officiels de BMW Motorrad. Ils ont été relevés en novembre 2026 ; le constructeur peut les faire évoluer d'un millésime à l'autre.

Donnée constructeurCE 04 (2026)CE 02 11 kWCE 02 4 kW
Puissance maximale31 kW (42 ch)11 kW (15 ch)4 kW (5 ch)
Puissance nominale15 kW6 kW3,2 kW
Vitesse maximale120 km/h95 km/h45 km/h
Batterie8,9 kWhnon préciséenon précisée
Autonomie annoncéeenviron 130 kmplus de 90 km (WMTC)non précisée
Poidsnon précisé132 kg119 kg
Chargeur de série2,3 kW embarqué0,9 kW externe0,9 kW externe

Le CE 04 est un véhicule de rocade et de voie rapide, avec une vitesse de pointe qui permet de suivre la circulation sur les grands axes périurbains. Le CE 02 reste un engin de centre-ville : 95 km/h au mieux, une selle à 750 mm de hauteur et un poids qui se manœuvre à la main sur un trottoir.

Le CE 04, un maxi-scooter qui se pense comme une voiture compacte

Ce que change le millésime 2026

Le communiqué de juillet 2025 présente trois variantes. La Basic est blanche (Lightwhite) avec une bulle transparente. L'Avantgarde associe un bleu mat métallisé à des touches jaunes, une selle Pro et une jante arrière gravée au laser. L'Exclusive, gris argent, ajoute de série un grand pare-brise avec protège-mains, des poignées chauffantes et une selle confort chauffante.

Ces protections contre le froid restent proposées en option sur les autres versions : un moteur électrique ne chauffe pas les mains en hiver.

Moteur, batterie et autonomie

Le moteur synchrone à aimants permanents, refroidi par liquide, délivre 15 kW en continu et 31 kW en pointe. La batterie lithium-ion de 60,6 Ah stocke 8,9 kWh. BMW annonce environ 130 km d'autonomie, et environ 100 km pour la version à puissance réduite.

Ce chiffre de cycle normalisé baisse vite à haute vitesse, alors qu'un trajet urbain avec des arrêts fréquents permet de récupérer de l'énergie au freinage. Les principes qui valent pour la voiture valent ici aussi, et le guide autonomie réelle d'une voiture électrique détaille l'effet du froid et de la vitesse.

Équipement de série et options

L'écran TFT couleur de 10,25 pouces intègre la navigation cartographique. Trois modes de conduite sont livrés (ECO, RAIN, ROAD), avec l'ABS, le contrôle de stabilité ASC et un éclairage entièrement à LED. Un compartiment ventilé recharge le téléphone par prise USB-C, et un coffre latéral reçoit un casque.

La liste des options est longue, et c'est elle qui fait varier la facture : chargeur rapide de 6,9 kW, béquille centrale, alarme antivol, appel d'urgence E-Call, contrôle de pression des pneus, pack Dynamic (phare adaptatif, ABS Pro, antipatinage DTC et mode DYNAMIC). Une limitation de puissance compatible avec le permis A1 est aussi proposée en option.

Scooter en noir et blanc vu de face, pare-brise couvert de gouttes de pluie et phares chromés

Le CE 02, un engin léger pour la ville et les jeunes conducteurs

Deux puissances, deux publics

BMW destine ouvertement le CE 02 aux jeunes conducteurs. La version de 11 kW (6 kW en continu, 55 Nm de couple) atteint 95 km/h et pèse 132 kg. La version de 4 kW (3,2 kW en continu, 45 Nm), limitée à 45 km/h, descend à 119 kg et relève de la catégorie des cyclomoteurs.

La hauteur de selle de 750 mm est identique sur les deux.

Équipement et version Highline

De série, le CE 02 reçoit deux modes de conduite (Flow et Surf), un petit écran TFT de 3,5 pouces, le démarrage sans clé, l'ABS à l'avant, une aide à la marche arrière et un chargeur externe de 0,9 kW pour prise domestique. L'option Highline ajoute un troisième mode (Flash), les services connectés BMW Motorrad, une fourche anodisée or et, sur la seule version 11 kW, un chargeur rapide de 1,5 kW.

Le communiqué de 2023 ne donne ni la capacité exacte des batteries ni les temps de charge. Avant de signer, ces deux valeurs se demandent par écrit au concessionnaire, pour la version précise commandée.

Quel permis pour quel BMW électrique ?

Le plafond de puissance des motos légères

Pour l'administration, une moto 125 ne dépasse ni 125 cm³ ni 11 kW, soit 15 ch (fiche service-public.gouv.fr vérifiée le 19 février 2025). C'est ce seuil de puissance qui compte pour un électrique, puisqu'il n'a pas de cylindrée.

Le CE 02 de 11 kW entre donc dans cette catégorie. Le CE 04, avec ses 31 kW en pointe, la dépasse nettement dans sa version normale : il faut alors un permis moto adapté à cette puissance. Seule l'option de limitation A1 le ramène dans la catégorie des motos légères, au prix d'une autonomie annoncée réduite à environ 100 km.

Conduire avec le permis B : 2 ans et 7 heures

Un titulaire du permis B peut conduire une moto légère s'il détient son permis depuis au moins deux ans et a suivi une formation pratique de 7 heures. Elle se déroule dans une école de conduite agréée et associe un module théorique, un passage sur plateau et trois heures sur route ouverte. Elle peut commencer dans le mois qui précède le deuxième anniversaire du permis. Selon service-public.gouv.fr, son prix se situe entre 250 et 300 €, les tarifs étant libres.

Des dispenses existent (permis B obtenu avant mars 1980, conduite d'une moto légère entre 2006 et 2010). Lors d'un contrôle, l'attestation de formation (ou le relevé de l'assureur pour les dispensés) doit être présentée : à défaut, l'amende forfaitaire est de 11 €, et de 135 € si le document n'est pas présenté dans les 5 jours.

L'article moto électrique 125 reprend ces règles pour l'ensemble des deux-roues électriques de cette catégorie, toutes marques confondues.

Recharger un scooter BMW électrique à la maison ou en ville

Sur une prise domestique

Les deux modèles se rechargent sur une prise classique. Le chargeur embarqué de 2,3 kW du CE 04 fait le plein en 4 h 20, ce qui correspond à une nuit ou à une demi-journée de bureau. Le CE 02 utilise un chargeur externe de 0,9 kW, plus lent mais que l'on peut emporter.

Une prise ordinaire n'est pas pensée pour fournir longtemps un courant élevé. Pour des charges quotidiennes, mieux vaut un circuit dédié vérifié par un électricien ; le dossier sur la prise renforcée explique la différence avec une prise standard.

Le chargeur rapide de 6,9 kW du CE 04

En option, le CE 04 accepte une charge à 6,9 kW : 1 h 40 pour un plein complet et 45 minutes de 20 à 80 %. Cette puissance suppose une borne de recharge, publique ou privée. À domicile, toute installation de plus de 3,7 kW doit être posée par un installateur qualifié IRVE, ce qui exclut le bricolage sur le tableau électrique.

Roue avant et garde-boue d'un scooter blanc sur un sol de terre, en noir et blanc

Prix du scooter électrique BMW : options et fin des aides

Plus aucune aide de l'État à l'achat

Les aides de l'État à l'achat de vélos ont elles-mêmes pris fin en février 2025, selon service-public.gouv.fr. Pour les deux-roues à moteur, la liste des mesures antipollution publiée par service-public.gouv.fr ne comporte plus, en novembre 2026, d'aide à l'achat d'un scooter électrique neuf : seule figure une prime au rétrofit, qui concerne la conversion d'un véhicule existant. Des aides locales peuvent exister, et se vérifient auprès de sa commune ou de sa région.

Les options qui alourdissent le devis

BMW Motorrad France publie des prix maximum conseillés, que les concessionnaires peuvent baisser. Plusieurs choix pèsent sur le montant final :

  • la version (Basic, Avantgarde ou Exclusive pour le CE 04 ; 4 ou 11 kW, avec ou sans Highline pour le CE 02) ;
  • le chargeur rapide, utile seulement si une borne est accessible ;
  • le pack Dynamic et l'alarme, qui jouent aussi sur l'assurance ;
  • l'équipement d'hiver (pare-brise, poignées et selle chauffantes) si le scooter roule toute l'année ;
  • la formation de 7 heures, à ajouter au budget d'un conducteur titulaire du seul permis B.

Pour comparer deux offres, la méthode la plus sûre consiste à demander un devis détaillé option par option, avec la date de validité du tarif. L'article général sur le scooter électrique aide à situer ces modèles face aux autres équivalents 50 et 125.

CE 04 ou CE 02 : à qui s'adresse chacun

Le CE 04 convient au conducteur qui sort régulièrement de la ville : trajets domicile-travail par rocade, voies rapides limitées à 110 km/h, besoin d'un coffre pour le casque et d'une vraie protection au vent. Il demande un permis moto adapté à sa puissance, sauf à choisir la limitation A1.

Le CE 02 11 kW vise le conducteur urbain titulaire du permis B depuis deux ans, prêt à suivre les 7 heures de formation. Plus léger, plus bas, il se gare facilement, mais son autonomie annoncée d'un peu plus de 90 km et sa vitesse de 95 km/h le cantonnent à la ville et à la proche banlieue.

Le CE 02 4 kW reste un cyclomoteur : 45 km/h au maximum, pour des trajets courts en agglomération.

Questions fréquentes

Quelle est l'autonomie du scooter électrique BMW CE 04 ?

BMW annonce environ 130 km avec la batterie de 8,9 kWh, et environ 100 km pour la version à puissance réduite compatible A1. La vitesse et la température font varier ce chiffre.

Peut-on conduire un scooter électrique BMW avec le permis B ?

Oui pour le CE 02 de 11 kW, qui respecte le plafond des motos légères, à condition d'avoir le permis B depuis deux ans et d'avoir suivi la formation de 7 heures. Le CE 04 n'est concerné que s'il reçoit l'option de limitation de puissance A1.

Combien de temps faut-il pour recharger le CE 04 ?

Environ 4 h 20 pour un plein avec le chargeur de série de 2,3 kW, et 1 h 40 avec le chargeur rapide optionnel de 6,9 kW, qui passe de 20 à 80 % en 45 minutes.

Existe-t-il un bonus écologique pour un scooter électrique BMW ?

Non : en novembre 2026, aucune aide nationale à l'achat d'un deux-roues électrique neuf ne figure parmi les mesures listées par service-public.gouv.fr. Des aides locales peuvent exister selon la commune ou la région.

CE 02 ou CE 04, lequel est le plus maniable ?

Le CE 04 est un maxi-scooter de 31 kW en pointe, rapide et protecteur. Le CE 02, de 4 ou 11 kW, est plus léger (119 à 132 kg) et plus bas (750 mm de selle), pensé pour la ville.

Sources et références

  • BMW Group Newsroom, BMW Motorrad présente la nouvelle BMW CE 04 (3 juillet 2025) — newsroom.bmwgroup.com
  • BMW Group Newsroom, The new BMW CE 02 (7 juillet 2023) — newsroom.bmwgroup.com
  • Service-public.gouv.fr, Peut-on conduire un scooter 3 roues ou une moto 125 avec le permis B ? — www.service-public.gouv.fr
  • Service-public.gouv.fr, Bonus vélo et prime à la conversion : ces aides ont pris fin en février 2025 — www.service-public.gouv.fr
  • Service-public.gouv.fr, Mesures antipollution — www.service-public.gouv.fr