Dix-neuf unités motrices : c'est le nombre de références que liste la fiche internationale de Bosch eBike Systems consultée en octobre 2026, réparties entre la plateforme actuelle, le smart system, et l'ancienne génération, l'eBike system 2. Le couple maximal y varie de 40 Nm pour l'Active Line à 120 Nm pour le Performance Line CX de dernière génération, alors que la puissance nominale continue reste de 250 W pour chacune.

Cet écart de un à trois sous un même plafond réglementaire explique pourquoi deux vélos « à moteur Bosch » peuvent se comporter de façon opposée en côte. Repérer la ligne et le code exact du moteur évite d'acheter un VTT pour rouler sur les quais, ou un vélo de ville pour grimper des cols.

Le cadre réglementaire d'un moteur électrique pour vélo Bosch

Le moteur Bosch d'un VAE ne pousse que si le cycliste appuie sur les pédales : c'est la condition de base posée par la réglementation. La fiche de Service-public.gouv.fr consacrée à l'immatriculation, vérifiée le 25 juin 2024, ajoute deux seuils : une puissance de 250 W au maximum et une aide qui s'arrête à 25 km/h. Sous ces deux limites, le vélo reste un cycle et ne porte pas de plaque. L'administration signale au passage une erreur courante, celle qui consiste à confondre la puissance du moteur avec celle de la batterie, exprimée en wattheures.

Si l'un des seuils saute, le statut bascule. Avec un moteur plus puissant que 250 W et une aide limitée à 25 km/h, l'engin devient un cyclomoteur L1e-a ; avec une aide qui continue jusqu'à 45 km/h, un cyclomoteur L1e-b. Les deux catégories imposent une plaque d'immatriculation. Quant au vélo modifié pour que l'aide continue plus vite que prévu, il est qualifié de débridé et interdit sur les routes ouvertes. La fiche cite l'article L317-1 du Code de la route, qui réprime la modification du limiteur de vitesse.

Service-public.gouv.fr classe enfin le vélo adulte, à moteur ou non, parmi les véhicules : sa place est sur la route ou sur les aménagements cyclables. Le port du casque s'impose aux moins de 12 ans et reste vivement conseillé aux autres.

Bosch commercialise en Europe une variante destinée aux vélos rapides, le Performance Line Speed. Le vélo qui l'embarque entre alors dans la catégorie L1e-b, avec immatriculation : ce n'est plus le même achat qu'un VAE classique.

Couple, assistance, poids : les trois chiffres qui distinguent les moteurs Bosch

Puisque la puissance nominale est identique, trois autres valeurs servent à comparer.

  • Le couple maximal, en newtons-mètres, mesure la force de poussée au démarrage et en côte. C'est le chiffre qui compte quand le vélo est lourd ou la pente raide.
  • Le facteur d'assistance maximal, en pourcentage, indique combien le moteur ajoute à l'effort du cycliste : à 340 %, il fournit 3,4 fois la puissance apportée par les jambes.
  • Le poids du moteur, de 2 à 3,2 kg chez Bosch, pèse sur la maniabilité et sur le portage dans un escalier.

La puissance de pointe, de 290 à 750 W selon la fiche, est un maximum ponctuel, distinct de la puissance nominale continue de 250 W retenue par la réglementation. Pour la différence entre moteur central et moteur de roue, toutes marques confondues, la page moteur pédalier ou moyeu compare les deux architectures.

Sentier rocailleux à flanc de montagne boisée, sous un ciel bleu d'été

Le comparatif de la gamme smart system en octobre 2026

La fiche internationale des unités motrices Bosch, consultée en octobre 2026, liste les moteurs suivants pour la plateforme actuelle, appelée smart system. Les valeurs sont celles du constructeur ; toutes assistent jusqu'à 25 km/h.

MoteurCouple maxAssistance maxPoids
Hub Line (moyeu)45 Nmnon chiffrée2,3 kg
Active Line40 Nm340 %2,9 kg
Active Line Plus50 ou 60 Nm340 %3,2 ou 2,7 kg
Performance Line75 Nm340 %3,2 ou 2,8 kg
Performance Line SX60 Nm400 %2,0 kg
Performance Line PX90 Nm600 %2,9 kg
Performance Line CX85 ou 120 Nm600 %2,9 ou 2,8 kg
Performance Line CX-R120 Nm600 %2,7 kg

Quand deux valeurs figurent, Bosch propose deux générations sous le même nom, identifiées par leur code BDU : par exemple BDU334Y (50 Nm) et BDU344Y (60 Nm) pour l'Active Line Plus. Le code est la seule façon fiable de savoir quel moteur équipe un vélo précis.

Active Line et Active Line Plus : la ville et les balades

L'Active Line est le moteur le plus discret de la gamme, avec 40 Nm. Il convient à des trajets urbains plats et à des cyclistes qui veulent une aide sans effet de poussée marqué. L'Active Line Plus monte à 50 Nm, puis à 60 Nm dans sa version la plus récente, qui pèse aussi 500 g de moins (2,7 kg contre 3,2 kg). C'est le moteur des vélos de ville et de trekking qui rencontrent quelques côtes.

Hub Line : l'exception dans la roue

Le Hub Line est un moteur de moyeu, logé dans la roue arrière, avec 45 Nm et 400 W de pointe. Bosch précise que son assistance repose sur une fusion de capteurs, raison pour laquelle aucun pourcentage d'assistance n'est indiqué, et que le poids annoncé de 2,3 kg n'inclut ni l'unité de commande ni le capteur de cadence. Il vise des vélos plus légers et plus simples que ceux équipés d'un moteur central.

Performance Line, SX et PX : la polyvalence sportive

Le Performance Line classique, à 75 Nm, couvre les vélos de trekking et les usages quotidiens vallonnés. Le SX fait un autre pari : 60 Nm seulement, mais 2,0 kg sur la balance, le plus léger de la gamme, pour des vélos de route, de gravel ou des VTT allégés qui doivent rester agréables quand l'assistance se coupe. Le PX se place entre le Performance Line et le CX, avec 90 Nm, 700 W de pointe et une assistance jusqu'à 600 %.

Performance Line CX et CX-R : le tout-terrain

Le CX est le moteur de VTT électrique de Bosch. La génération BDU374Y affiche 85 Nm ; la plus récente, BDU384Y, monte à 120 Nm et 750 W de pointe, pour 2,8 kg. Le CX-R reprend ces 120 Nm dans un carter de 2,7 kg, destiné à la compétition et aux pratiques engagées.

Sur les VTT, ces chiffres se paient en énergie : un moteur qui pousse plus fort vide la batterie plus vite à effort égal du cycliste. L'autonomie dépend autant du mode choisi que de la capacité en Wh, comme l'explique notre guide de la batterie de vélo électrique.

Cargo Line : la charge avant tout

Le Cargo Line est réglé pour démarrer avec un vélo chargé d'enfants ou de courses. La fiche Bosch le décline en plusieurs générations, dont une version smart system à 85 Nm et 600 % d'assistance. Ce type de moteur équipe surtout les biporteurs et les longtails ; les formats et leurs contraintes sont comparés dans notre article sur le vélo cargo électrique.

Smart system ou eBike system 2 : deux électroniques qui ne se mélangent pas

Bosch range ses moteurs en deux familles. Les codes terminés par Y (BDU332Y, BDU346Y, BDU384Y…) appartiennent au smart system, la plateforme actuelle. Les codes plus anciens, comme BDU310 (Active Line), BDU350 (Active Line Plus), BDU365 (Performance Line) ou BDU450 CX (Performance Line CX), relèvent de l'eBike system 2.

Sur cette ancienne génération, les valeurs sont plus modestes : 40 Nm et 250 % d'assistance pour l'Active Line BDU310, 50 Nm et 250 % pour l'Active Line Plus BDU350, 65 Nm pour le Performance Line BDU365, 85 Nm et 340 % pour le CX BDU450, avec 2,9 kg selon sa fiche.

Les deux plateformes utilisent des écrans, des commandes et des batteries conçus pour elles. Pour un acheteur, la conséquence est concrète : un vélo d'occasion en eBike system 2 ne profite pas des fonctions de l'application, et ses pièces de rechange doivent être choisies dans la même famille. Avant d'acheter, relever le code inscrit sur le moteur et le comparer à la fiche Bosch évite les mauvaises surprises.

Vitrine d'un atelier de réparation de vélos, un vélo ancien suspendu devant l'établi à outils

Mises à jour et réglages : un moteur qui évolue après l'achat

Sur le smart system, une partie du comportement du moteur se règle par logiciel. Bosch indique que les valeurs de performance peuvent être plus basses à la livraison et relevées ensuite dans l'application eBike Flow, dans la limite fixée par le fabricant du vélo. Le constructeur prévient que des valeurs plus élevées augmentent l'usure et réduisent l'autonomie.

L'application permet aussi d'activer jusqu'à quatre modes d'assistance plus la position arrêt, choisis par le fabricant, le revendeur ou le cycliste, et de créer des modes personnalisés. Bosch précise une exception : sur les vélos rapides à 45 km/h, les modes ne sont pas personnalisables. La fiche de la gamme mentionne également un ABS pour vélo électrique, en versions ABS et ABS Pro, sans en détailler le fonctionnement.

Ces réglages ne modifient jamais la coupure à 25 km/h d'un VAE : ils jouent sur la force et la réactivité de l'assistance, pas sur la vitesse maximale aidée.

Quel moteur Bosch selon l'usage

Le choix se raisonne à partir du terrain et de la charge, plutôt que du chiffre le plus élevé.

  • Trajets urbains plats, vélo de ville : Active Line ou Active Line Plus. Le surplus de couple d'un moteur sportif ne sert guère entre deux feux rouges.
  • Vélo léger, peu de relief, envie de pédaler aussi sans aide : Hub Line ou Performance Line SX, pour leur faible poids.
  • Trajets quotidiens vallonnés, trekking, remorque occasionnelle : Performance Line ou PX.
  • VTT, montagne, fortes pentes : Performance Line CX, ou CX-R pour un usage engagé.
  • Enfants, courses, charges lourdes : Cargo Line, monté sur un vélo conçu pour ces charges.

Le moteur n'est qu'une partie de l'équation : le cadre, la transmission, les freins et la batterie comptent autant. Un moteur de 120 Nm sur un vélo de ville lourd n'en fait pas un vélo plus confortable, seulement un vélo plus gourmand.

Entretien et diagnostic

Un moteur central Bosch ne s'ouvre pas chez soi. Les mises à jour, le diagnostic et les réparations passent par un revendeur équipé des outils Bosch. Pour garder la trace des passages en atelier, des versions logicielles et de l'usure des pièces, le carnet d'entretien du vélo électrique propose une grille à remplir.

Questions fréquentes

Quel moteur Bosch offre le couple le plus élevé ?

Sur la fiche consultée en octobre 2026, le Performance Line CX de génération BDU384Y et le CX-R affichent le couple le plus élevé, 120 Nm, avec 750 W de pointe. Leur puissance nominale continue reste de 250 W, plafond commun aux moteurs de VAE.

Existe-t-il un moteur Bosch qui assiste jusqu'à 45 km/h ?

Oui, le Performance Line Speed, réservé aux vélos rapides homologués en cyclomoteur L1e-b et immatriculés. Sur un VAE classique, l'aide s'arrête à 25 km/h, et un vélo débridé est interdit sur la route.

Comment savoir quel moteur Bosch équipe un vélo ?

Le code BDU inscrit sur le carter du moteur l'identifie précisément. Il indique la génération, la plateforme (smart system ou eBike system 2) et donc le couple réel, deux moteurs du même nom pouvant afficher des valeurs différentes.

Peut-on augmenter le couple d'un moteur Bosch ?

Sur le smart system, certaines valeurs peuvent être relevées dans l'application eBike Flow, dans la limite fixée par le fabricant du vélo. Bosch avertit que cela accroît l'usure et réduit l'autonomie. La vitesse de coupure ne change pas.

Peut-on installer un moteur Bosch sur un vélo classique ?

Les moteurs Bosch sont montés par les fabricants de vélos sur des cadres prévus pour eux. Pour électrifier un vélo musculaire, il faut se tourner vers un kit d'adaptation, en vérifiant qu'il respecte la limite de 250 W et 25 km/h.

Sources et références

  • Bosch eBike Systems, Drive units (fiche technique de la gamme) — www.bosch-ebike.com
  • Bosch eBike Systems, Performance Line CX BDU450 CX — www.bosch-ebike.com
  • Service-public.gouv.fr, Faut-il immatriculer un vélo électrique ? (vérifié le 25 juin 2024) — www.service-public.gouv.fr
  • Service-public.gouv.fr, Circulation à trottinette électrique, hoverboard, gyropode, rollers ou skateboard (rubrique vélo, août 2026) — www.service-public.gouv.fr